Пятница, 22.09.2017, 14:36

Школа - территория здоровья

Школа является местом активной деятельности ребенка на протяжении 9-11 лет. Самые важные периоды интенсивного развития детского организма, когда происходит формирование здоровья на дальнейшую жизнь, совпадают с важнейшим социальным этапом детства - получением среднего образования. В этот период на здоровье школьников оказывает влияние большой комплекс социально - гигиенических, экологических и других факторов (внутришкольных и внешних по отношению к школе факторов). К сожалению, далеко не всегда это влияние положительно. В условиях усиливающейся тенденции ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения (данные медицинских осмотров школьников), роста негативных вредных привычек (наблюдения, опрос, анкетирование) деятельность по его сохранению и укреплению рассматривается как необходимое условие национальной безопасности и развития российского общества в новом веке. Одной из главных задач государственной политики по обеспечению активной адаптации и социализации личности к жизни в современном обществе, формированию ответственности за собственное благополучие, необходимых навыков, позволяющих эту ответственность реализовать, является задача по формированию культуры здоровья, минимизации риска для здоровья в образовательном процессе и обучению навыкам здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности. Это подчеркивается на уровне обращений президента, документов федерального уровня. Данный эксперимент нацелен на комплексное сохранение и укреплению здоровья школьников, через систематическое и умное распространение знаний о здоровье среди учеников и учителей, родителей, членов микро сообщества, вовлечение членов школьного сообщества в активную, значимую деятельность по данной проблеме.

План работы службы здоровья ГБОУ СОШ № 78

Анализ работы службы здоровья ГБОУ СОШ № 78