Пятница, 29.03.2024, 13:40

Образовательные стандарты

С 1 сентября 2016 года все обучающиеся 1-7 классов обучаются по федеральному государственному образовательному стандарту начального (ФГОС НОО) и основного общего (ФГОС ООО) образования.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся с интеллектуальными нарушениями с 1 сентября 2016 года имеют возможность обучаться по ФГОС ОВЗ.

С 1 января 2017 года начинает свое действие профессиональный стандарт педагога.

Переход на федеральные государственные образовательные стандарты предъявляет высокие требования в части самостоятельности и ответственности школ в разработке своих образовательных программ, в выборе средств обучения и воспитания.

Официальная информация

• Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
       1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
       2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:
       1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
       2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
       3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

О федеральных образовательных стандартах начального общего, основного общего и среднего общего образования полезная информация:

ФГОС на сайте Министерства образования и науки
О федеральных образовательных стандартах для обучающихся с ОВЗ - на сайте внедрения проекта http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/